Auktionen
Paris RM Auctions 2014

RM Auctions Paris Jaguar D-Type mit Rekordpreis

RM Auctions vermeldet für die Paris-Versteigerung am 5.2. Rekorde. Topseller ist ein Jaguar D-Type für 3,7 Millionen Euro.

1940 Packard Type 120 cabriolet - Ex-Steve McQueen

Auktion von Promi-Autos Steve McQueens Packard

Artcurial lockt mit Autos aus prominentem Vorbesitz: Steve McQueen, Ringo Starr und Philippe Starck sind die Reizworte.

Artcurial Retromobile Auktion Paris 2014

Artcurial-Auktion Retromobile Brigitte Bardots Rolls-Royce

Artcurial versteigert einen Rolls Royce Silver Cloud, mit dem einst die Schauspielerin Brigitte Bardot durch Paris fuhr.

1956 Ferrari 410 Superamerica SI Coupe

Scottsdale-Auktionen 2014 Nicolas Cage-Ferrari bleibt stehen

Die Auktionshäuser ziehen zufrieden Bilanz der Scottsdale-Auktionen, doch nicht alle Highlights fanden einen neuen Besitzer.

Bugatti Typ 35, Ex-Paul Pietsch

Oldtimer-Auktion in Arizona Pietsch-Bugatti verfehlt Estimate

1932 kaufte sich Paul Pietsch einen Bugatti Typ 35B und startete seine Rennfahrerlaufbahn. Jetzt wurde der Wagen versteigert.

Mercedes-Benz 300 SL

Scottsdale-Auktionen 2014 Patina schlägt Concourszustand

Beim ersten Auktionsspektakel des Jahres stach ein unrestaurierter 300 SL ein vergleichbares restauriertes Modell aus.

1958 Ferrari 250 GT California LWB Spyder

Scottsdale-Auktionen 2014 Oldtimer für eine Viertel-Milliarde

Bei den diesjährigen Scottsdale-Auktionen wurden weit mehr als 2.000 Fahrzeuge verkauft. Topseller war ein Ferrari 250 GT.

1936er Mercedes 500K Sports Phaeton

Scottsdale-Auktionen 2014 Über 70 Millionen Dollar erzielt

Am 16.1. erzielten die 4 beteiligten Auktionshäuser mehr als 70 Millionen US-Dollar. Topseller: ein Ferrari 212 Export Coupé.

Oldtimerversteigerung RM Auctions Arizona 2014: 1961er Chaparral 1

RM Auctions Arizona 2014 Geburt einer Legende

Chaparral baute die fortschrittlichsten Sportwagen-Prototypen der 60er. Dahinter steckte Rennfahrer und Teamchef Jim Hall.

Scottsdale, Mustang, Bühne

Auktion Scottsdale Die größte Auktion der Welt

Gibt es ein Mekka für Auktions-Fans? Auf jeden Fall: In Scottsdale, Arizona, werden jedes Jahr tausende Klassiker versteigert.

Kostenloser Newsletter
Newsletter Small

+++ Alle Oldtimer +++
+++ Alle Klassiker +++
+++ Alle Rallyes +++

Und immer bequem und kostenlos per E-Mail.

  • Alle Bereiche
  • Fahrberichte
  • Szene
  • Ratgeber
  • Sport
  • Video
MOTOR KLASSIK für:
iPad iPhone Android Windows Phone