"/>

Oldtimer-Auktion Banbury Run Sale

Rekord-Kabinenroller unterm Hammer

Am 7. Juni 2014 stehen zwar die Zweiräder im Zentrum des "Banbury Run Sale" des Auktionshauses Bonhams, doch ein näherer Blick lohnt sich, denn auch zahlreiche Raritäten werden versteigert, darunter 12 Messerschmitt Kabinenroller.

Banbury Run 2014 Foto: Bonhams 85 Bilder

Zunächst werden 121 Motorrad-Raritäten versteigert, bevor die vierrädrigen Klassiker unter den Hammer kommen. Neben zahlreichen britischen Marken und Pretiosen bietet Bonhams auch 12 Messerschmitt/F.M.R. Kabinenroller an.

Messerschmitt Tiger und 7 Bausätze

Gerade die Sammlung der Kabinenroller dürften die deutschsprachigen Oldtimerfreunde interessieren. 5 Komplettfahrzeuge sowie 7 als "Project" bezeichnete Überreste der KaRos bietet Bonhams an. Die Estimates erscheinen verhalten vor dem Hintergrund, dass die Preise für die Messerschmitt bzw. F.M.R-Kleinwagen in den letzten Jahren geradezu explodiert sind. 2013 wurde ein F.M.R. Tg 500 in den USA aus der Bruce Weiner-Sammlung für 322.000 Dollar verkauft.

Einen Tiger - unter diesem Namen wurde der TG500 bekannt - gibt es auch in Oxford zu ersteigern. Der 1958er mit Chassisnummer 20578 wurde im Jahr 1993 von dem britischen Messerschmitt-Experten Nick Poll für damals unfassbare 20.000 Pfund erworben und behutsam restauriert. Das Estimate beträgt 49.000 bis 74.000 Euro.

Fritz Fends Rekord-Kabinenroller als Replica

Lot 195 ist ein früher Messerschmitt KR 175 von 1955, der zuletzt im Jahr 2001 komplett restauriert wurde. Das Estimate liegt bei 7.400 bis 11.000 Euro. Die 3 weiteren angebotenen Kabinenroller sind Replica - aber was für welche! Lot 198 ist der Nachbau des Rekordwagens Messerschmitt KR 200 Super, mit dem am 29. August 1955 in 24 Stunden 21 Rekorde aufgestellt wurden. Unter anderem saß auch der Konstrukteur Fritz Fend am Steuer des KR200 Super. Für die Replica wird ein Estimate von 9.900 bis 12.000 Euro angegeben.

Neben den Komplettfahrzeugen werden von Bonhams beim Banbury Run Sale auch 7 "Projects" in unterschiedlichen Erhaltungszuständen angeboten, deren Estimates zwischen 1.500 und 3.000 Euro liegen.

Weitere Fahrzeuge der Auktion zeigen wir in unserer Fotoshow.